Category:

Опубликован рейтинг Bean-to-Bar шоколада или как я была членом жюри вкусного конкурса

Недавно мне сделали предложение, от которого не отказываются. И я приняла его, ни секунды не сомневаясь. 

Шоколадные плитки — участники конкурса
Шоколадные плитки — участники конкурса

А предложили мне выступить в качестве члена жюри в конкурсе шоколада Bean-to-Bar, устроенным Настей Барашковой – автором тематического блога о шоколаде 7chocolat.

Мне, как и остальным участникам, не имеющим (что важно!) отношения к кондитерской отрасли, предстояло внести свою лепту в составление независимого рейтинга российского Bean-to-Bar шоколада. Очень почетная и вкусная миссия)

Все 10 образцов были представлены без логотипов производителей
Все 10 образцов были представлены без логотипов производителей

На тестирование я получила 10 засекреченных образцов шоколада Bean-to-Bar. Поясню, что подразумевается под понятием Bean-to-Bar, которое дословно переводится «от боба к плитке».  Это значит, что производители шоколада не закупают готовое сырье, а создают шоколад с нуля – из какао-бобов из разных регионов мира, какао-масла и сахара. Да, всего трёх ингредиентов.

Образцы шоколада
Образцы шоколада

Каждый образец необходимо было попробовать и оценить по 4 параметрам – внешнему виду, аромату, текстуре/консистенции и по вкусовому профилю. Ну, и описать в целом свои впечатления от каждой плитки.

Казалось бы, пробуй себе да записывай) Но у меня процесс занял два дня, в каждый из которых я попробовала по 5 образов, за что вкусовые рецепторы мне только сказали спасибо)

Победитель (он оказался и моим фаворитом), как и весь рейтинг кстати, уже определился. Это плитка от одной шоколадной мануфактуры из Санкт-Петербурга. За всеми подробностями я вас приглашаю по ссылке в блог 7chocolat.


P.S. Мир шоколада – большой и удивительный, в нем каждый найдет для себя то, что ему придется по душе. А если захотите погрузиться в тему Bean-to-Bar, то ориентир есть) 

Желаю всем вкусного шоколада!